125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

«Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина» | Итоги

  /  Новости   /  Научные события   /  «Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина» | Итоги

«Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина» | Итоги

«Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина» или лучший способ отметить славный юбилей выдающегося ученого и лектора – это организовать в его честь международную научную конференцию.

В первой части конференции звучали приветственные слова и поздравления от выдающихся ученых-коллег: член-корреспондента Д.В. Фролова, академика М.Б. Пиотровского, академика А.В. Смирнова, член-корреспондента И.Ф. Поповой, академика В.В. Наумкина, профессора Д.В. Микульского, профессора Хилари Килпатрик.

Коллеги отметили весомый научный вклад юбиляра в отечественную филологию и мировую арабистику, актуальность и значимость его трудов с каждым новым обращением к ним. По мнению коллег, Александр Борисович умеет видеть в исследуемых текстах тонкие вибрации значений, а идеи, рассыпанные в его работах, неизменно служат побудительным творческим импульсом для исследований коллег. Кроме того, все выступавшие говорили о таланте лектора и, конечно, о неизменном чувстве юмора юбиляра.

Темы докладов так или иначе были связаны с научными изысканиями Александра Борисовича: средневековый канон и индивидуально-авторское начало, агиографическая литература, взаимодействия литературных традиций Запада и Востока, литература позднего средневековья, тенденции новой арабской поэзии.

Доклады первой секции были посвящены вопросам арабской филологии и мусульманской культуре, в целом.

Во второй секции предметом своих актуальных исследований поделились известные литературоведы, специалисты по литературам Ближнего Востока.

В третьей секции выступили ученики Александра Борисовича, а также нынешние аспиранты кафедры.

Все гости и участники заседаний отметили особую теплую атмосферу конференции и выразили интерес выпустить тексты докладов отдельной публикацией.