/  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Доцент ИСАА выступил экспертом в СМИ по резонансному уголовному делу во Вьетнаме

В первые дни апреля внимание вьетнамской и мировой общественности было приковано к громкому уголовному делу о хищении средств, сопоставимых с 6% местного ВВП. Особый резонанс вызвал и крайне жесткий приговор — смертная казнь для главного фигуранта, известной вьетнамской предпринимательницы Чыонг Ми Лан.

Доцент ИСАА МГУ Максим Сюннерберг дал экспертный комментарий для издания, хорошо знакомому каждому пользователю метрополитена — Metro.

Комментируя суровость приговора, Максим Сюннерберг отметил:

«Это необычно, но лишь отчасти. Нужно учитывать, что во Вьетнаме, как и в Китае, некоторые экономические преступления подпадают под высшую меру наказания, – объясняет Metro доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ Максим Сюннерберг. – То есть наряду с изменой Родине, терроризмом, убийством и прочими насильственными злодеяниями, казнён может быть и тот, кто, к примеру, был обвинён в изготовлении и распространении наркотиков, а также, что важно для этого случая, в хищении имущества и получении взяток.»

Полный текст статьи доступен по ссылке