125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Встреча ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего с ректором Стамбульского государственного университета Махмутом Акаром

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего с ректором Стамбульского государственного университета Махмутом Акаром

Встреча ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего с ректором Стамбульского государственного университета Махмутом Акаром

10 июня в Главном здании МГУ прошла встреча ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего с ректором Стамбульского государственного университета Махмутом Акаром.

Турецкую делегацию, возглавляемую Махмутом Акаром, представляли преподаватель исторического факультета Фикрет Сарычаоглу, преподаватель факультета турецкого языка и литературы Фатих Тыглы, преподаватель исторического факультета Мустафа Танрыверди, а также советник по образованию Посольства Турецкой Республики в Москве Альпер Альп.

С российской стороны в переговорах, помимо В.А. Садовничего, участвовали проректор МГУ, начальник Управления научной политики А.А. Федянин, проректор МГУ, начальник Управления международных отношений Ю.А. Мазей, проректор МГУ, начальник Управления развития интернационализации Н.В. Бухштабер, и.о. директора Института стран Азии и Африки А.А. Маслов и декан исторического факультета Л.С. Белоусов.

Столь представительный состав участников переговоров со стороны МГУ свидетельствует о большом значении, которое Университет придает интенсификации международных связей и взаимодействию с ведущими университетами Турецкой Республики.

МГУ и Стамбульский государственный университет имеют давние и прочные академические взаимосвязи, подтвержденные не только соглашением о сотрудничестве между двумя университетами, но и тесными личными контактами их преподавателей. Прошедшая встреча была призвана в том числе укрепить и углубить уже имеющееся взаимодействие.

На встрече ректоры обоих вузов подчеркнули готовность к дальнейшим конкретным действиям в области обмена профессорско-преподавательскими кадрами и студентами, в том числе организации предметных семестровых стажировок студентов МГУ в Стамбульском государственном университете, а также обмена студентами в рамках новых англоязычных магистерских программ ИСАА МГУ, совместной выработки новых образовательных программ как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, интерактивных практических занятий, совместных научно-исследовательских и культурно-просветительских проектов, межбиблиотечного и архивного сотрудничества и т.д.

Несомненно, что подобные встречи и последующая имплементация принятых на них решений имеют огромное значение не только с точки зрения повышения качества российского образования, но и служат укреплению позиций России в международном плане.