/  Новости   /  Научные события   /  Юбилейная V международная конференция «Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского»

27 сентября 2022 года в ИСАА МГУ прошла юбилейная V международная научно-практическая конференция «Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского», организованная кафедрой китайской филологии.

Конференция охватывает широкий спектр развивающихся и перспективных научных разработок в области китайского литературоведения, а также позволяет обсудить актуальные вопросы изучения китайской словесности с позиции представителей различных направлений современной науки. Цель конференции – ввести в научный оборот новые литературные памятники китайской традиции и ознакомить учёных с новейшими подходами для решения задач синологии XX-XXI вв.

Круг научных интересов Дмитрия Николаевича был невероятно широк, он всегда настаивал на необходимости изучать культуру Китая в ее целостности. Данная конференция – это площадка, на которой можно обсуждать вопросы изучения как классической, так и современной литературы, актуальные вопросы художественного перевода, а также вопросы, связанные с преподаванием языка.

Конференция прошла в смешанном преимущественно дистанционном формате – в зале находились лишь организаторы конференции и отдельные сотрудники кафедры. Подобный подход помог существенно расширить географию участников и слушателей – на ней присутствовали и выступали коллеги из Санкт-Петербурга, Новосибирска и даже из КНР.

В 15.00 конференция открылась приветственной речью и.о. директора ИСАА МГУ, д. ист.н., профессора, Алексея Александровича Маслова. Также с приветственным словом выступил Ульянов Марк Юрьевич, к.ист.н., заведующий кафедрой китайской филологии.

Затем последовали научные доклады, с которыми выступили: Родионов Алексей Анатольевич, доцент Санкт-Петербургского государственного университета. Войтишек Елена Эдмундовна, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой и отделением востоковедения Гуманитарного Института Новосибирского государственного университета; Боревская Нина Ефимовна, д. ист. н. бывш. научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН; Осокин Александр Владимирович, ст. преподаватель Института литературы Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР); Захарова Наталья Владимировна, д.ф.н., зав. отделом литератур стран Азии и Африки ИМЛИ РАН; Игнатенко Александр Владимирович, доцент кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН;

Также с докладами выступили и сотрудники кафедры китайской филологии ИСАА МГУ: к.ф.н., доцент кафедры, Дрейзис Юлия Александровна, к.ф.н., доцент кафедры, Семенюк Мария Владимировна и старший преподаватель кафедры, Кондрашевский Сергей Александрович.

Подвели итоги конференции и выступили с заключительной речью члены организационного комитета: к.ф.н., доцент кафедры китайской филологии, Никольская Светлана Викторовна и к.ф.н., доцент кафедры китайской филологии, Барабошкин Константин Евгеньевич.

Программа конференции доступна по ссылке:

Запись заседания конференции будет доступна через некоторое время по данной ссылке:

(в данный момент по ней доступны отдельные записи прошлых лет).

Организаторы конференции выражают огромную благодарность всем участникам и слушателям конференции!

Отдельную благодарность организаторы выражают команде ТСО ИСАА МГУ и заведующей лабораторией вычислительной техники, Птенцовой Надежде Борисовне за техническое обеспечение конференции.