• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ в селе Вятское Ярославской области

29 ноября в селе Вятском, известном как самое красивое село России, состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО в России.

Руководители кафедр ЮНЕСКО в России, эксперты и представители ЮНЕСКО из зарубежья, среди которых: специалист по программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО сектора образования ЮНЕСКО Инга Нишанян (Париж) и ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым делам МИД России Григорий Орджоникидзе,  обсудили итоги 40 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, а также рассмотрели заявки на открытие новых кафедр. С экспертным заключением по заявкам выступила зав.кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ Солодовник Диляра Медехатовна.

Одной из основных тем заседания стало включение историко-культурного комплекса «Вятское» в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

В рамках программы, участники сессии познакомились с историей и достопримечательностями села Вятское, которое включено в список самых красивых деревень России и насчитывает 53 объекта культурного наследия.