125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Российско-индонезийский научный онлайн-семинар в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Нусантара   /  Российско-индонезийский научный онлайн-семинар в ИСАА МГУ

Российско-индонезийский научный онлайн-семинар в ИСАА МГУ

27 декабря в ИСАА МГУ благодаря онлайн-формату провели расширенное заседание научного семинара Общества «Нусантара» с участием индонезийских коллег.

Индонезийские исследователи Агус Суиньо и Рома Дви Ариа Юлиантри представили совместный доклад на тему «Создание советской культурной идентичности в Индонезии в 1950-60-е гг». Исследование опиралось на широкий круг архивных материалов и публицистики, и на опросы респондентов старшего поколения. Анна Шапошникова (ИСАА МГУ) выступила с презентацией сборника стихотворений «Дождь в июне» известного индонезийского поэта, писателя и эссеиста Сапарди Джоко Дамоно (1940-2020). Сборник издан на русском языке и переведен с индонезийского специалистами-индонезистами Анной Шапошниковой, Светланой Банит (СПбГУ) и выпускницей нашего института Оксаной Коткиной.

В семинаре принимали участие сотрудники и студенты ведущих востоковедных центров России, а именно: Институт востоковедения РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, МГИМО (У) МИД РФ, СПбУ, КФУ, а также зарубежных ВУЗов, в числе которых: Азербайджанский Университет языков, Университет Гаджа Мада (Gadjah Mada University), и Государственный университет Джокьякарты (State University of Yogyakarta).

Индонезийские коллеги выразили большой интерес к дальнейшему сотрудничеству с Институтом стран Азии и Африки МГУ и Обществом «Нусантара».

Видеозапись семинара (на английском языке) доступна по ссылке