/  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Старший научный сотрудник ИСАА МГУ принял участие в круглом столе в МИЦ «Известия»

18 июля 2023 года в пресс-центре МИЦ «Известия» прошёл круглый стол на тему: «Россия — Африка: развитие инфраструктурных проектов», приуроченный к саммиту «Россия — Африка». По поручению директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Маслова в дискуссии принял участие ведущий научный сотрудник ИСАА МГУ Николай Щербаков.

Насколько африканский регион интересен для России? Какие у нас есть общие интересы, общие проблемы и пути их решения? На эти и другие вопросы дал развёрнутые ответы Николай Георгиевич.

Другие участники встречи:

• Джордж Себулела, основатель Африканской объединенной бизнес-конфедерации, сопредседатель Африкано-русской энергетической ассоциации;
  • Юрий Шаров, председатель Российского-Марокканского Делового Совета;
  • Ража Шафик Эль али, заместитель председателя Марокканско-Российского Делового Совета;
  • Олег Бударгин, вице-председатель Мирового энергетического совета;
  • Андрей Кулаков, основатель «К-Техно»;
  • Валерий Пятницев, член совета директоров ПАО «ОГК-2»;
  • Майкл Маркос Антонио, управляющий партнёр Abyarin Soluções.

В рамках круглого стола участники также обсудили инфраструктурные проблемы Африки, возможные способы их решения с привлечением российских технологий. Акцент был сделан на необходимости диверсификации поставщиков таких решений для преодоления экономической зависимости от стран Запада.

Полная запись дискуссии на сайте источника.