Ex Oriente Lux | В гостях у ИСАА МГУ: Александр Панцов

/  Ex Oriente Lux   /  Публикации Ex Oriente Lux   /  Ex Oriente Lux | В гостях у ИСАА МГУ: Александр Панцов

Ex Oriente Lux | В гостях у ИСАА МГУ: Александр Панцов

27 февраля в 17:00

ИСАА МГУ продолжает серию открытых лекций Ex Oriente Lux с приглашенными звёздными гостями!
Второй выпуск будет проходить в онлайн-формате.

Наш гость: Александр Панцов.
Доктор исторических наук, профессор Капитолийского университета (г. Колумбус, Огайо, США).

• В 1978 г. окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ.
  • До 1993 г. работал в Институте международного рабочего движения АН СССР (в 1991-2005 гг. – Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН).
  • В 1998-1999 гг. – заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ.
  • С 1999 г. – вновь в США.

Автор более 150 научных работ, в том 20 книг. Среди них: «Тайная история советско-китайских отношений: Большевики и китайская революция (1919-1927)», «Мао Цзэдун», «Дэн Сяопин» и «Чан Кайши» (три последних – в серии «ЖЗЛ»). Его перу принадлежат переводы на русский язык воспоминаний и стихов Мао Цзэдуна. Под его редакцией вышли сборник документов и материалов «Карл Радек о Китае» и русский перевод мемуаров Чан Кайши «Советская Россия в Китае. Воспоминания и размышления в 70 лет». Работы А. В. Панцова изданы в 17 странах.

КОММУНИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ В КИТАЕ

Новейшая история Китая– это история борьбы и единства двух противоположностей – националистической и коммунистической парадигм общественного прогресса. Участники националистического и коммунистического движений стремились к одной цели – независимости и самоусиления Китая, превращению страны из отсталой в экономическом и социальном отношениях полуколонии империалистических держав в один из геополитических центров мира. Но представления о достижения этой цели у них были разные.

Во главе этих движений стояли два диалектических антипода, два диктатора – Чан Кайши и Мао Цзэдун. Демократической альтернативы им не было: только прогрессивный диктатор мог разрешить стоявшие перед страной проблемы.

В 1949 году Мао победил Чана в гражданской войне, объединил континентальный Китай, уничтожил олигархов-милитаристов, провел радикальные социалистические реформы, но стал ли он прогрессивным диктором? Проиграл ли Чан в стратегическом плане? Кто из двух лидеров смог достичь бóльших успехов на пути преобразования страны? Кто из них стал прогрессивным диктатором?

Вот суть проблем, которые раскрывает в своей лекции А. В. Панцов.