125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

День карьеры ИСАА 2023 | Итоги

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  День карьеры ИСАА 2023 | Итоги

День карьеры ИСАА 2023 | Итоги

8 апреля в ИСАА МГУ прошел День Карьеры ИСАА. Во встрече принял участие ряд крупных работодателей, заинтересованных в трудоустройстве выпускников ИСАА.

Заместитель директора Департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ А.В.Мешков с коллегами рассказал о расширении карьерных возможностей для востоковедов в Минпромторге, в т.ч. в связи с открытием новых торговых представительств РФ в странах Азии и Африки.

Спикер также представил новую совместную программу Минпромторга и ИСАА МГУ для бакалавров и магистратуры, в рамках которой студенты ИСАА смогут, изучая восточные языки, получать знания и навыки, необходимые для работы в структурах Министерства. Начиная с осени 2023 г. группы по совместной программе планируется открыть для ряда языков Юго-Восточной Азии (филипино/тагальский, бирманский, тайский), Африки (хауса, амхарский и др.), Центральной Азии и Кавказа (азербайджанский, узбекский и др.).

Торговый представитель РФ в Монголии, выпускник ИСАА МГУ М.В.Васильев рассказал о специфике работы в торговом представительстве, об особенностях сотрудничества с Монголией и о широких перспективах трудоустройства для выпускников ИСАА с монгольским языком.

Студенты и выпускники ИСАА получили приглашение пройти стажировку в Минпромторге.

Заместитель директора АО Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) С.А.Григорьев, тоже выпускник ИСАА МГУ, рассказал о специфике работы в энергетической отрасли и о высокой востребованности востоковедов в связи с необходимостью расширять сотрудничество со странами Азии и Африки и вести с ними диалог на их родных языках и с учётом культурного контекста. С.А. Григорьев также отметил заинтересованность АО СУЭК в организации практики студентов ИСАА в компании.

Перспективы работы в холдинге СИБУР представили руководитель Центра Клиентского сервиса М.В.Борисова и менеджер Н.В.Москвитина (выпускница ИСАА), HR-менеджер Ю.Ю.Рудакова. На встрече также выступили выпускницы-тюркологи ИСАА, недавно принятые в штат СИБУРа.

В связи с активным расширением на Восток компании требуются специалисты с восточными языками.  Студенты выпускных курсов ИСАА были приглашены на полугодовую оплачиваемую стажировку в Центр Клиентского сервиса СИБУР.

В рамках Дня Карьеры ИСАА руководитель молодёжного направления компании HeadHunter И.Н.Святицкая провела для студентов и выпускников ИСАА МГУ большой и очень полезный мастер-класс по подготовке к интервью с работодателем.

Мы благодарим уважаемых спикеров за участие в Дне Карьеры и будем рады дальнейшему сотрудничеству в области трудоустройства выпускников ИСАА МГУ!
Видеозапись прошедшего мероприятия скоро появится на официальном YouTube-канале ИСАА МГУ.