125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Доцент ИСАА МГУ приняла участие во Всемирном конгрессе хинди на Фиджи

  /  Новости   /  Научные события   /  Доцент ИСАА МГУ приняла участие во Всемирном конгрессе хинди на Фиджи

Доцент ИСАА МГУ приняла участие во Всемирном конгрессе хинди на Фиджи

С 15 по 17 февраля 2023 г. доцент кафедры индийской филологии ИСАА МГУ Людмила Викторовна Хохлова участвовала в 12-м Всемирном конгрессе хинди («Вишва хинди саммелан») на Фиджи.

Эти конгрессы, посвященные развитию и распространению хинди, проводятся начиная с 1975 г., как в Индии, так и за ее пределами – в странах, где проживает значительная индийская диаспора (в США, Великобритании, ЮАР, Суринаме, на Маврикии). На Фиджи выходцы из Индии составляют примерно треть населения, а хинди является одним из трех официальных языков страны. Для участия в нынешней конференции из Индии прибыла представительная делегация во главе с министром иностранных дел Субраманьямом Джайшанкаром. Он участвовал в открытии конференции вместе с президентом Фиджи Уильямом Катонивере.

Всего в конференции приняли участие около 1000 человек из 31 страны: 500 участников из Индии, 300 из Фиджи. Российская делегация состояла из пяти человек: двое из Москвы и трое из Санкт-Петербурга. Основные проблемы, рассматривавшиеся на конференции – хинди как хранитель и выразитель древней индийской культуры, использование хинди в средствах массовой информации, в исследованиях по созданию искусственного интеллекта, проблемы перевода и преподавания хинди как в Индии, так и за ее пределами, роль индийской диаспоры в сохранении и развитии хинди, роль Болливуда в распространении хинди и др.

Л.В. Хохлова рассказала коллегам из других стран об истории преподавания хинди в России, достижениях и проблемах на этом поприще.