/  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Формирование международной повестки Казахстана – взгляд научного сотрудника ИСАА МГУ

19 января на площадке Sputnik Казахстан состоялась дискуссионная встреча на тему Как будет «формироваться международная повестка Казахстана?».

В 2024 году Казахстан председательствует сразу в нескольких интеграционных объединениях, таких как ШОС, ОДКБ, СВМДА и ЕЭК, что позволит стране формировать международную повестку.

Спикерами встречи выступили:

В Москве:

В Астане:

• Казкенов Руслан Казбекович, эксперт международного центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад»;
  • Тасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития;
  • Оспанова Айгерим Нуралиевна, зав. кафедрой регионоведения ЕНУ им.Л.Гумилева.

Научный сотрудник ИСАА МГУ Дарья Сапрынская высказала идею о том, что на формирование международной повестки Казахстана будет влиять концепция многовекторной, прагматичной и проактивной внешней политики республики, которая будет действовать до 2030 года.

«Для России это безусловно важный тезис о сбалансированном подходе к международной повестке. Видим ряд действий Казахстана на этом уровне. Идея баланса, как мне кажется исходит из числа не только концептуальных задач, но и реальных действий республики. Это такой Realpolitik, который выстраивался и сейчас фиксирован в концепции внешней политики республики», — считает эксперт.

Подробные материалы встречи доступны по ссылке на сайте международного новостного агентства Sputnik Казахстан.
Видео экспертной встречи