125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

ИСАА МГУ принял участие в Международном круглом столе по филиппинистике

  /  Новости   /  Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии   /  ИСАА МГУ принял участие в Международном круглом столе по филиппинистике

ИСАА МГУ принял участие в Международном круглом столе по филиппинистике

29 ноября ИСАА МГУ принял участие в работе Международного круглого стола по филиппинистике, организованного в дистанционном формате Центром азиатских исследований Университета Филиппин совместно с Министерством иностранных дел Филиппин.

Для участия были приглашены и другие ведущие центры филиппинских исследований мира — Школа Азиатских Исследований Лондонского университета, Гавайский университет в Маноа, Университет Ла Троб в Мельбурне, Токийский университет. ИСАА МГУ представляла старший научный сотрудник кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии, филиппинист Е.А. Бакланова.

Цель проведения круглого стола — установление более тесных контактов между центрами филиппинистики, налаживание взаимодействия в области учебно-методической и научной работы. Участники представили свои институты, рассказали о характере работы своих подразделений по изучению Филиппин.

На участников круглого стола произвела большое впечатление информация о том, что в ИСАА МГУ программа по подготовке филиппинистов была запущена уже в начале 1960х гг. Оказалось, что из представленных на мероприятии институтов ИСАА имеет самую давнюю традицию преподавания дисциплин по филиппинистике. Положительный отклик встретило и описание междисциплинарного подхода к обучению в ИСАА МГУ, в частности, сообщение о том, что студенты всех профилей, помимо интенсивного обучения восточному языку, изучают историю, литературу и экономическую географию выбранной страны.

Спикеры круглого стола ответили на вопросы аудитории, а также обсудили возможные форматы сотрудничества. Также была достигнута договоренность об обмене центрами доступом к медиа-материалам и онлайн-лекциям по филиппинистике.

Видеозапись Круглого стола

Информация на сайте организатора