/  Новости   /  Кафедра истории Южной Азии   /  Международная конференция “South Asia: History, Politics, International Relations” | Итоги

1 декабря 2023 года кафедра истории Южной Азии ИСАА МГУ совместно со Школой международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия) провела международную конференцию “South Asia: History, Politics, International Relations”.

Мероприятие открыл директор Института стран Азии и Африки д.и.н., профессор А.А. Маслов. В научной дискуссии, в ходе которой был рассмотрен широкий спектр проблем, касающихся роли этнорелигиозного и этнолингвистического факторов в истории, политическом и геополитическом развитии южноазиатского субконтинента, выступили такие известные индийские ученые как декан Школы международных исследований Университета имени Дж. Неру проф. Срикант Кондапалли, декан Школы в 2018-2021 гг. проф. Аджай Патнаик, заведующий Центром по исследованию России и Центральной Азии проф. Арчана Упадъяй.

Обсуждение велось по четырем направлениям:

•  нации, государства и геополитика
  •  вопросы внешней и внутренней политики
  •  этнос и религия в политике: субрегиональный ракурс
  •  Индия–Россия: перспективы южноазиатских исследований

По итогам обсуждения будет опубликован сборник материалов конференции.