125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

ИСАА посетили высокие гости

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  ИСАА посетили высокие гости

ИСАА посетили высокие гости

В понедельник, 19 сентября 2016 г. институт стран Азии и Африки посетили вице-президент Фонда Гейдара Алиева г-жа Лейла Ильхам кызы Алиева и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Российской Федерации г-н Полад Бюльбюль оглы.
Высоких гостей принял директор ИСАА МГУ профессор Абылгазиев Игорь Ишеналиевич, который в своей речи отметил важность изучения языков стран СНГ для России. На встрече присутствовали президент Института стран Азии и Африки Михаил Серафимович Мейер и заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Сыздыкова Жибек Сапарбековна.

Далее состоялась встреча гостей со студентами, изучающими азербайджанский язык и с коллективом кафедры стран Центральной Азии и Кавказа. Среди тем, которые были затронуты г-жой Алиевой, особый интерес вызвала проблема о важности всемирной и всеобъемлющей защиты природы, о взаимозависимости различных экосистем, а также поделилась с участниками встречи информацией о деятельности фонда IDEA (International Dialogue for Environmental Action), который был основан по инициативе г-жи Алиевой в 2011 г. Этот фонд тесно сотрудничает с молодежью различных стран мира и занимается популяризацией идеи охраны окружающей среды, повышает осведомленность населения в проблемах экологии.
По просьбе студентов г-жа Лейла Ильхам кызы Алиева познакомила аудиторию со своим поэтическим творчеством и прочла собравшимся несколько стихов, одно из которых было посвящено Москве и наполнено искренней и неподдельной любовью к столице России, другое – раскрывало подчас незаметные, но такие важные детали человеческих взаимоотношений.
За официальной частью встречи последовало неформальное общение, чаепитие. Во время свободного общения для гостей приятным сюрпризом стал традиционный азербайджанский танец с блюдцами «Nelbeki» в исполнении студентки третьего курса кафедры турецкой филологии Яны Самойловой.

Очевидно, что после встречи у студентов-азербайджановедов остались только положительные впечатления и эмоции, а любовь и стимул к изучению солнечной страны Азербайджан – только усилились!