/  Новости   /  Кафедра арабской филологии   /  Книга «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41» получила Первую премию на конкурсе ИВ РАН

Коллективная монография «Комментарий к Корану. Суры «Хавамим». Сура 41» получила Первую премию на конкурсе коллективных монографий Института востоковедения РАН.

Авторы книги – заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ Д.В.Фролов, доцент кафедры Т.С.Налич и старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Ислам Зарипов.

Представленная в сентябре 2022 года монография продолжает многотомную серию публикаций, посвящённых толкованию Корана на основе наиболее известных классических мусульманских комментариев. В книге приводится полный комментированный перевод этих тафсиров к 41-й суре «Фуссилат», даётся их сопоставительный анализ, рассматривается композиция, стилистика и язык суры, а также вопросы догматики, космологии, священной истории и эсхатологии, которые составляют содержание этой суры.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших научных успехов!