XIX Международная молодежная конференция по иудаике

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  XIX Международная молодежная конференция по иудаике

XIX Международная молодежная конференция по иудаике

18 июля 2014 г. в ИСАА МГУ состоялась  XIX Международная молодежная конференция по иудаике, организованная кафедрой иудаики ИСАА МГУ совместно с Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «СЭФЕР». Работу конференции открыли и.о. директора ИСАА МГУ профессор И.И.Абылгазиев и президент ИСАА профессор М.С.Мейер. С приветственным словом также выступили руководитель фонда AVI CHAI Дэвид Розенсон и научный сотрудник Института славяноведения РАН Виктория Мочалова.

На пленарном заседании зав. кафедрой иудаики ИСАА профессор А.Б. Ковельман представил доклад «Понимание как задача исторической науки», а профессор Мичиганского университета Михаил Крутиков рассказал о дискурсе американской гебраистики в сообщении «Что ищут молодые американские ученые в истории российских евреев – и что они там находят?».

Дальнейшая работа конференции проходила в шести тематических секциях: «Евреи в библейский и античный период»; «История евреев в Средние века и Новое время»; «Государство Израиль: от истории к современности»; «Еврейское искусство»; «История евреев в Новое и Новейшее время»; «Еврейская литература».