125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Новая книга Н.Ю.Ульченко и П.В.Шлыкова о российско-турецких отношениях

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Новая книга Н.Ю.Ульченко и П.В.Шлыкова о российско-турецких отношениях

Новая книга Н.Ю.Ульченко и П.В.Шлыкова о российско-турецких отношениях

18 августа 2014 г. в свет вышла новая книга доцента кафедры экономики и экономической географии ИСАА Н.Ю.Ульченко и доцента кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА П.В. Шлыкова «Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности» под редакцией директора Института востоковедения РАН член-корр. РАН профессора В.В.Наумкина.

 

   В работе представлен комплексный анализ двусторонних отношений России и Турции в 2000-е годы, которые обещают войти в историю как «золотой период» российско-турецкой дружбы. Прагматизм взаимной заинтересованности помогал Москве и Анкаре сглаживать острые углы политических и экономических отношений, минимизируя отрицательное воздействие нестабильной международной конъюнктуры. При этом в сегодняшнем формате отношений России и Турции ощущается достижение «пределов роста»: существующая модель сотрудничества с ее экономической доминантой во многом себя исчерпала, а потенциал кооперации по политическим вопросам остается нереализованным. Размышляя над возможностями для выведения двустороннего сотрудничества на более высокий уровень, авторы подробно анализируют современное состояние политического диалога между Москвой и Анкарой, факторы развития и стагнации торгово-экономических отношений, возможные формы сотрудничества на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе, а также перспективы взаимодействия в гуманитарной сфере.

 

   Об авторах:

 

   Ульченко Наталья Юрьевна – кандидат экономических наук, зав. сектором Турции Института востоковедения РАН, доцент кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова. Специалист в области экономики стран Азии и Африки и международных экономических  отношений, сфера научных интересов охватывает такие вопросы, как  модели экономического развития стран Азии и Африки, особенности современного экономического развития Турции, история республиканской Турции, в том числе экономическая история Турецкой республики.  Автор монографий: «Экономика Турции в условиях либерализации (80-90-е годы)» (2002), «Россия и Турция: проблема формирования границ» (в соавторстве с С.Ф. Орешковой, 1999), «Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана)» (в соавторстве с Н.М. Мамедовой, 2006), «Экономическая география Турции» (2008), «Россия и Турция. Прыжок через пропасть: (1960-1979)» (в соавторстве с С.Ф. Орешковой и М.М. Репенковой, 2011), «Тургут Озал – премьер и президент Турции» (в соавторстве с С.Н. Утургаури, 2013).

 

   Шлыков Павел Вячеславович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, член Европейской ассоциации арабистов и исламоведов (Union Européenne des Arabisants et Islamisants – UEAI) и Международного комитета доосманских и османских исследований (Comité International des Études Pré-Ottomanes et Ottomanes – CIÉPO). Область научных интересов: социальная и политическая история Турецкой Республики и поздней Османской империи, исламские институты в истории и политической культуре стран Ближнего и Среднего Востока, теория и история международных отношений, проблемы модернизации и развития гражданского общества. Автор монографии «Вакфы в Турции: трансформация традиционного института» (2011) и более 100 других публикаций в научных и учебных изданиях на русском, английском и турецком языках.

 

Выходные данные книги:

Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности

Ульченко Наталья Юрьевна

Шлыков Павел Вячеславович

 

Год издания: 2014

Место издания: Москва

Издательство: ИВ РАН

Тираж: 300

 

ISBN 987-5-89282-602-0