125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Поздравление китайских студентов

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Поздравление китайских студентов

Поздравление китайских студентов

В преддверии 70-й годовщины Дня образования КНР (1 октября), директор ИСАА, Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, а также сотрудники и преподаватели Института поздравили китайских студентов с наступающим праздником и вручили памятные значки с символикой МГУ.

В своей поздравительной речи директор обратил внимание на все возрастающую потребность в хорошо подготовленных кадрах в связи с расширением двустороннего политического, экономического и научно-образовательного сотрудничества двух стран. «Все больше китайских студентов выбирают российские ВУЗы, знакомятся с русским языком и культурой. Надеемся, что они станут тем мостом, который будет способствовать развитию двусторонних отношений между РФ и КНР» — сказал директор.

Наши китайские студенты также познакомились с информацией (на китайском языке) о кафедре ЮНЕСКО, образованной несколько лет назад – единственной выпускающей из 63 кафедр ЮНЕСКО в России. 28 июня 2019 года в Императорском зале Института состоялось торжественное вручение дипломов магистрам – первым выпускникам кафедры ЮНЕСКО, четверо из которых получили диплом с отличием, а некоторые выпускники остались в России для продолжения образования в качестве аспирантов. Помимо дипломов выпускники также получили сертификаты кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ, подписанные руководством ИСАА и Председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ профессором Егоровым Владимиром Константиновичем.

После торжественной части поздравления состоялась встреча с представителями Союза Китайских Учащихся в РФ, которые готовы активно участвовать во всех студенческих мероприятиях, а также помогать российским студентам в освоении китайского языка. В настоящее время в стенах нашего Института обучаются около ста студентов и аспирантов из Китая.

 
Перед этим событием, 25 сентября, в ИСАА прибыла делегация из Шеньчжэньского политехнического университета (КНР) в составе:

Mr. LI Xiaoyuan, Director of Presient’s Office

Mr. WU Bo, Director of Educational Technology and Information Center

Ms. YANG Xiaoxia, Deputy Director of School of Humanities

Mr. XIA Yong, Deputy Director of Sports Department

Ms. LI Simin, Translator/Program Coordinator of International Office

Зам. директора по международным связям Солодовник Д.М. провела переговоры о дальнейшем сотрудничестве в рамках обмена между университетами. Гостям вручили памятную медаль ИСАА.

Делегация посетила занятия иностранных  магистрантов.