• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Презентация книги «Монтаж и демонтаж секулярного мира»

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Презентация книги «Монтаж и демонтаж секулярного мира»

Презентация книги «Монтаж и демонтаж секулярного мира»

17 декабря 2014 г. в конференц-центре гостиницы «Будапешт» состоялась презентация книги «Монтаж и демонтаж секулярного мира» под редакцией Алексея Всеволодовича Малашенко и Сергея Борисовича Филатова, среди авторов которой доцент кафедры истории Ближнего и Среднего Востока ИСАА Павел Вячеславович Шлыков. В книге рассматриваются проблемы соотношения секуляризма и частичной десекуляризации, которая наблюдается в некоторых странах и регионах мира, причем не только мусульманских. Предлагаемая читателю коллективная монография, подготовленная на материале разных стран, носит дискуссионный характер и является книгой в рамках проекта «Религия в Евразии «.

Авторы книги:

Волкова Елена Ивановна – доктор культурологии, независимый эксперт по религии и культуре.

Глушкова Ирина Петровна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН.

Дубин Борис Владимирович – руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады, заместитель главного редактора журнала «Вестник общественного мнения».

Кнорре Борис Кириллович – кандидат философских наук, доцент факультета философии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИИ ВШЭ), участник исследовательского проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России».

Лункин Роман Николаевич – кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, президент Гильдии экспертов по религии и праву, ответственный редактор журнала «Религия и право».

Морозов Олег Владимирович – аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, участник исследовательских проектов «Энциклопедия современной религиозной жизни России» и «Культура университетской памяти в России: механизмы формирования и сохранения» (Центр университетских исследований ИГИТИ им. А. В. Полетаева).

Протоиерей Алексий Уминский – настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия», член редсовета журнала «Альфа и Омега».

Филатов Сергей Борисович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель исследовательского проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России».

Шлыков Павел Вячеславович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член Европейской ассоциации арабистов и исламоведов (Union Européenne des Arabisants et Islamisants – UEAI) и Международного комитета доосманских и османских исследований (Comité International des Études Pré-Ottomanes et Ottomanes – CIÉPO).

Рецензия на книгу в «Независимой газете»

Страница книги на сайте издательства РОССПЭН

Информация о книге на сайте «Московского центра Карнеги»