125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Встреча с Рафиком Нишановичем Нишановым

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча с Рафиком Нишановичем Нишановым

Встреча с Рафиком Нишановичем Нишановым

5 апреля 2016 года в зале Музея истории востоковедения в Московском университете под руководством директора ИСАА профессора И.И.Абылгазиева состоялась встреча студентов и преподавателей Института стран Азии и Африки с видным политическим и государственным деятелем, Чрезвычайным и Полномочным Послом Рафиком Нишановичем Нишановым.

В 1960-е – начале 1990-х гг. он последовательно занимал посты мэра Ташкента, секретаря ЦК Компартии Узбекистана по идеологии, посла СССР на Шри-Ланке, на Мальдивах и в Иордании, министра иностранных дел, а затем председателя Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, заместителя председателя и члена Президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета Национальностей Верховного Совета Советского Союза.

Р.Н.Нишанов многое сделал для развития Советского государства, укрепления его позиций на международной арене. И во время полуторачасовой встречи он ярко, увлекательно и эмоционально рассказал собравшимся о своем жизненном пути, поделился своими впечатлениями о тех государственных деятелях, с кем его свела судьба: Л.И.Брежневе, А.А.Громыко, М.С.Горбачеве, А.И.Лукьянове, Б.Н.Ельцине, Е.М.Примакове, Е.А.Фурцевой, Ш.Р.Рашидове, короле Иордании Хусейне, главе правительства Шри-Ланки Сиримаво Бандаранаике. Затем Рафик Нишанович ответил на вопросы студентов и преподавателей Института.

С приветствием к Рафику Нишановичу и собравшимся обратилась занимавшая в 60-е годы XX века посты члена Президиума Верховного Совета СССР и председателя Чукотского окружного исполкома Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ. Приветствовала Р.Н.Нишанова также Зоя Усмановна Петроченко – дочь Усмана Юсупова, руководителя Узбекистана 1920-х – 1950-х гг.

В заключении Рафик Нишанович подарил участникам встречи свою книгу «Деревья зеленеют до метелей» с автографом.

Студенты и преподаватели Института благодарят Рафика Нишановича Нишанова за замечательный подарок и уникальную возможность общения с ним.

Встреча была организована кафедрой Центральной Азии и Кавказа и кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ.