Востоковедов и африканистов начнут отправлять на стажировки в изучаемые страны

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Востоковедов и африканистов начнут отправлять на стажировки в изучаемые страны

Востоковедов и африканистов начнут отправлять на стажировки в изучаемые страны

Минобрнауки совместно с центрами изучения Азии и Африки разрабатывает новую комплексную программу развития образования и исследований в области востоковедения и африканистики. Об этом рассказал министр образования и науки Валерий Фальков.

«Программа предусматривает обязательную стажировку студентов, преподавателей и ученых в изучаемых странах, а также решение не только теоретических, но и прикладных задач в странах Востока и Африки в интересах страны и российского бизнеса», – пояснил Фальков.

Предполагается, что к 2030 году партнерами программы смогут стать около 40 вузов Азии и Африки, в которых будут проходить стажировку российские студенты и преподаватели.

Новая методика подготовки будет включать в себя не только изучение восточных и африканских языков, как это было раньше.

Студентов обучат также:

• филологии,
  • истории и этнологии стран Африки и Азии,
  • политико-социальному и экономическому развитию этих стран,
  • африканскому и азиатскому опыту построения международных отношений.

Факультеты востоковедения и африканистики должны будут готовить специалистов не только научно-гуманитарного профиля. То есть выпускники этих направлений смогут работать, например, в сфере аналитики, медиа-коммуникаций и других областей.

Подробнее в материале «Ведомостей».