125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Заседание научного семинара Общества «Нусантара»: доклад и презентация книг

  /  Новости   /  Нусантара   /  Заседание научного семинара Общества «Нусантара»: доклад и презентация книг

Заседание научного семинара Общества «Нусантара»: доклад и презентация книг

28 ноября Общество «Нусантара» провело очередное заседание своего научного семинара в 2018-2020 учебном году.

Заседание открылось докладом В.М.Голиковой (МЭР РФ) «Штрихи к внешнеполитическому портрету президента Р.Дутерте: по итогам визита филиппинского лидера в Москву». Докладчик обрисовал не только основные события визита на высшем уровне, но и их восприятие на родине Дутерте.

 

По мнению В.М.Голиковой, президенту Филиппин удалось впечатлить электорат самостоятельностью и четкостью позиции, высказанной в Москве. В целом, политические тенденции на Филиппинах сейчас благоприятствуют развитию двустороннего сотрудничества с нашей страной.


За докладом последовала презентация двух изданий, подготовленных членами общества «Нусантара». В ноябре вышел из печати 21-й сборник «Малайско-индонезийских исследований» (под. ред. профессора В.В.Сикорского и к.и.н. В.А.Погадаева). На этот раз издание посвящено 80-летию профессора СПбГУ А.К.Оглоблина, давнего друга «Нусантары» и ИСАА.

 

Участники заседания поделились впечатлениями от трудов А.К.Оглоблина и многолетнего сотрудничества с ним. Также в ноябре увидела свет и была представлена публике на этом заседании монография доцента кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии Е.Г.Фроловой «Языковые изменения на Филиппинах в контексте языковой ситуации».


Статью подготовила: Е.С.Кукушкина
Фото В.А.Погадаева, Е.А.Баклановой