125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В ИСАА МГУ состоялась лекция «История ювелирного искусства чувственного Востока и пытливого Запада»

  /  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  В ИСАА МГУ состоялась лекция «История ювелирного искусства чувственного Востока и пытливого Запада»

В ИСАА МГУ состоялась лекция «История ювелирного искусства чувственного Востока и пытливого Запада»

28 апреля 2023г. прошла лекция-встреча в формате «живого» музея с демонстрацией среднеазиатских, магрибских и уже антикварного статуса ювелирных изделий периода Османской империи из личной коллекции лектора. Мероприятие было организовано кафедрой тюркской филологии ИСАА МГУ и студенческим Тюркским клубом ИСАА МГУ.

Во время визуального путешествия по городам Шелкового, Ароматного и Янтарного путей слушателям было предложено вспомнить исторические события, когда исламское искусство, включая ювелирное, нашло отклик в быту и моде аристократов Европы. Отдельное внимание было уделено Османскому Алжиру, особенностям ювелирной и костюмной моды периода правления Османов, отражение которых было предложено отыскать на изображениях оригинальных почтовых открыток прошлого века.

Лектор — Елизавета Вереина, эксперт в области ювелирного искусства, культуролог, магистр института классического Востока и античности (Москва, НИУ ВШЭ), лектор Государственного музея искусства народов Востока, — поделилась своим личным опытом создания коллекции антикварных украшений и навыком прочтения символов и образов, вложенных мастерами-ювелирами в каждое изделие.

Присутствующие на лекции студенты и преподаватели ИСАА получили возможность подержать в руках и примерить ювелирные звезды и полумесяцы, золотую луну, зооморфные талисманы, коробочки-амулетницы, сошедшие с полотен художников-ориенталистов, отправлявшихся в путешествия по Средней Азии, Константинополю и странам Магриба для знакомства с романтичным, чувственным и одновременно диким Востоком.