Встреча директора ИСАА МГУ с Послом Республики Филиппины

/  Прямая речь   /  Встреча директора ИСАА МГУ с Послом Республики Филиппины

Встреча директора ИСАА МГУ с Послом Республики Филиппины

20 апреля 2022 г. состоялась встреча делегации ИСАА МГУ во главе с и.о. директора ИСАА МГУ проф. А.А. Масловым с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Филиппины в РФ Его Превосходительством Игорем Байленом.

В конце марта текущего года к своим обязанностям в России приступил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в РФ Его Превосходительство Игорь Байлен (H.E. Mr. Igor Bailen). В список своих первых официальных мероприятий новый глава дипломатической миссии Филиппин включил встречу с руководством Института стран Азии и Африки МГУ как ведущего центра филиппинистики в России.

20 апреля и.о. директора ИСАА МГУ проф. А.А. Маслов во главе делегации нанес визит в Посольство Филиппин в Москве по приглашению господина Посла. В состав делегации вошли заместитель директора по международному сотрудничеству ИСАА Е.С. Синцова, а также преподаватели филиппинского языка и филологии, сотрудники кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА доцент к.ф.н. Е.Г. Фролова и старший научный сотрудник к.ф.н. Е.А. Бакланова.

В ходе визита Е.П. г-н И. Байлен выразил большую заинтересованность Филиппин в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества с Россией, как в области экономики, так и в области образования и науки. Г-н Посол заверил делегацию ИСАА МГУ в том, что Посольство продолжит оказывать активное содействие Институту в укреплении и расширении связей ИСАА с ведущими филиппинскими университетами. Е.П. г-н И. Байлен приветствовал решение руководства ИСАА МГУ об очередном наборе группы на язык филипино в новом учебном году и выразил желание познакомиться с российскими студентами, изучающими Филиппины.

В свою очередь, и.о.директора ИСАА МГУ проф. А.А. Маслов выдвинул ряд предложений по расширению сотрудничества, которые были с энтузиазмом восприняты филиппинской стороной. В том числе была предложена идея разработки совместной магистерской программы ИСАА МГУ с ведущими университетами Филиппин. Стороны также обсудили возможность организации круглого стола, посвященного конкретным шагам по развитию российско-филиппинского делового сотрудничества и предпринимательства.

Встреча прошла в гостеприимной и дружеской обстановке. Стороны обменялись сувенирами. Для делегации ИСАА МГУ была устроена традиционная merienda cena — угощение в виде сытных и разнообразных закусок богатой филиппинской кухни.

Материал подготовила: с.н.с. Е.А. Бакланова