Открытая лекция профессора Ильбера Ортайлы

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Открытая лекция профессора Ильбера Ортайлы

Открытая лекция профессора Ильбера Ортайлы

10 марта 2015 г. пред студентами и преподавателями ИСАА МГУ выступил с лекцией известный турецкий историк профессор Ильбер Ортайлы на тему «Уроки истории: куда движется мировое сообщество?».

Ильбер Ортайлы (тур. İlber Ortaylı; род. 1947, Брегенц, Австрия) – один из наиболее известных специалистов по истории Османской империи, ученик Халиля Иналджика. Автор многочисленных статей и десятка книг по новой истории Османской империи, переведенных на основные европейские языки. В 2005-2012 гг. Ильбер Ортайлы был директором Музея Топкапы – главного дворца Османской империи до середины XIX в. В 2007 г. И.Ортайлы награждён Медалью Пушкина «за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей».