125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Поздравляем!

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Поздравляем!

Поздравляем!

12 февраля 2021 года исполняется 65 лет и.о. директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой политологии Востока доктору исторических наук Игорю Ишеналиевичу Абылгазиеву.

И.И. Абылгазиев является крупным отечественным специалистом в области изучения политических процессов в странах Азии и Африки в условиях глобализирующегося мира. Им опубликовано более 50 научных и учебно-методических работ, в том числе ряд ключевых монографий и учебных пособий по общим проблемам социальной истории, современному политическому устройству стран афро-азиатского региона.

За время руководства Институтом Игорь Ишеналиевич проявил себя как хороший организатор, способствующий развитию такого важного направления в отечественной науке как «Востоковедение и африканистика». Существенно расширены международные связи, успешно реализуется программа Правительства РФ по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, разрабатываются и внедряются новые учебные курсы.

 Помимо научной и административной деятельности И.И. Абылгазиев ведет большую педагогическую работу. Им разработаны и читаются авторские лекционные курсы по актуальным и сложнейшим геополитическим проблемам стран Востока, внесен большой вклад в создание учебных программ, в том числе для подготовки аспирантов. И.И. Абылгазиев принимает активное участие в научно-организационной деятельности. Является председателем Международного редакционного совета ряда научных журналов, а также членом редколлегий различных научных сборников, программных и организационных комитетов конференций. Член Международной Ассоциации глобальных исследований, член экспертного совета ВАК. Является Почётным профессором Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией при Университете Цинхуа (Китай), Почётным доктором Общественного совета телеканала «Большая Азия» (Россия) и т.п.  

Коллектив Института поздравляет Игоря Ишеналиевича со славным юбилеем. Желаем Вам всех благ, успеха, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Поздравление от В.В. Жириновского.pdf

Правительственная телеграмма (А.Федоров).pdf

Правительственная телеграмма (Л.Э. Слуцкий).pdf