V Губеровские чтения

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  V Губеровские чтения

V Губеровские чтения

Четвертого октября в ИСАА МГУ прошли V Губеровские чтения, посвященные 115-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого, одного из основоположников изучения Юго-Восточной Азии в нашей стране Александра Андреевича Губера. В мероприятии, открытом директором ИСАА МГУ И.И. Абылгазиевым, приняли участие десятки специалистов-востоковедов из ведущих научных учреждений страны. Со словом об академике А.А. Губере к собравшимся обратились его ученики – профессор ИСАА МГУ Д.В. Деопик и доцент ИСАА МГУ О.В. Новакова.
На пленарном заседании были затронуты как некоторые важные аспекты развития Юго-Восточной Азии на современном этапе, так и отдельные страницы более глубоких пластов истории региона.

В ходе второй части конференции, предполагавшей деление участников по тематическим секциям, были представлены доклады, касавшиеся различных сторон исторического пути, политической эволюции, экономического развития и культурной трансформации государств Юго-Восточной Азии. Выступления докладчиков сопровождались плодотворными дискуссиями.