125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Си Цзиньпину исполнилось 70 лет

  /  Новости   /  ИСАА в СМИ   /  Си Цзиньпину исполнилось 70 лет

Си Цзиньпину исполнилось 70 лет

15 июня 2023 года, в честь 70-летия Си Цзиньпина доцент каферды китайской филологии ИСАА МГУ Константин Барабошкин дал интервью телеканалу «МИР».

Си Цзиньпин – первый после Мао Цзэдуна лидер Китая, больше 10 лет находящийся у власти. Но все могло закончиться еще в детстве. В 1960-х годах его отца, бывшего революционера и члена ЦК, признали врагом народа.

«Сначала его отправляют в воспитательные отряды. Затем отправляют в глухую деревню, где он вынужден жить в нищенских условиях, работать в поле, добывать пропитание. Но и там он не забывает про свое образование», – рассказал доцент кафедры китайской филологии МГУ им. М. В. Ломоносова Константин Барабошкин.

Ученый – китаист Константин Барабошкин переводит очередную книгу восточного лидера. Рабочее название «Партийная история из уст Си Цзиньпина». Эта работа позволит еще ближе познакомиться с одним из самых влиятельных людей в мире и его взглядам на этот мир.

«Подобные труды направлены в обе стороны: на рассказ историй о Китае вовне, и они же взращивают уверенность китайцев в собственной культуре», – пояснил Константин Барабошкин.

Полный выпуск программы на канале МИР